реклама партнерів:
Головна » Древний Чернигов. На перекрестке истории и современности. Фото

Древний Чернигов. На перекрестке истории и современности. Фото


Коментарі: 0 КУЛЬТУРА

Допомога проекту Європейської України - благодійний внесок
ваша підтримка важлива для незалежного видання
стань патроном
Веб-сайт «Європейська Україна» продовжує знайомити з публікаціями журналістів, учасниками всеукраїнської акції «Україна очима редактора», що була організована в липні в місті Чернігові. До Вашої уваги стаття Олени Дорошенко, газета «В двух словах» (Сумська обласна газета).
ДРЕВНИЙ ЧЕРНИГОВ. НА ПЕРЕКРЕСТКЕ ИСТОРИИ И СОВРЕМЕННОСТИ

На берегу могучей Десны, утопая в зелени вековых деревьев, раскинулся удивительный город Чернигов. Здесь каждое здание дышит историей, каждая улочка таит в себе загадку. Кажется, что там, в густой тени дубов, тебя ждет удивительная встреча с призраками прошлого. Чернигов таит в себе немало тайн. Это один из древнейших и красивейших городов Украины.
ЗАЧАРОВАННАЯ ДЕСНА.
Возможность посетить Чернигов для тридцати журналистов со всей Украины предоставил Украинский журналистский фонд в рамках акции «Украина глазами редактора». Наше знакомство с этим удивительным городом началось с прогулки по Десне на катере, любезно предоставленным Черниговским речным портом. Несмотря на плохую погоду, Десна заворожила нас своей первозданной красотой. Казалось, цивилизация забыла оставить на ее берегах свой отпечаток – буйная зелень скрывала от людского глаза ее берега, а пустынная гладь воды медленно закипала от надвигающейся грозы… Вдруг, словно барабанная дробь, тяжелые капли проливного дождя разверзли красавицу-Десну – и она показала свой характер. Десна, будто сердясь на настырный дождь, негодовала бурными волнами. Удивительно, но мы, находясь во время этой стихии в катере, абсолютно не чувствовали качки. Мы прибыли на базу отдыха «Эллинг», которая находится на самом берегу Десны. Здесь нас ждал приятный сюрприз: гостеприимный прием, непревзойденная уха. Вкуснейший шашлык и, конечно же, море «Черниговского» пива!

СТРАНА ПИВА.
«Черниговское» – настоящая гордость горожан. С момента создания торговая марка «Черниговское пиво» зарекомендовала себя бесспорным лидером на пивном рынке Украины. Производит любимое пиво миллионов украинцев предприятие «САН InBev Украина». Побывав на предприятии, журналисты смогли своими глазами увидеть таинство рождения любимого напитка. Поражают объемы производства: в день в огромных медных котлах 20 раз варится пиво, а за одну варку производится 5500 литров напитка! Для его приготовления пивовары используют ячмень и воду, из которых получают сахаристую жидкость – сусло, которое после варится с прибавлением ароматного хмеля и сбраживается с помощью дрожжей. Казалось бы, ничего сложного. Однако простое описание умалчивает о том, сколько мастерства вкладывается в создание поистине вкусного пива. Журналисты с удовольствием продегустировали все сорта пива, производимые в Чернигове. Ничего не скажешь – браво!
ГОРОД КНЯЗЕЙ И ГЕТМАНОВ.
В Чернигове, конечно же, первым делом желательно посетить самую его древнюю часть – Детинец. На территории нынешнего парка и размещался весь город ХII века: княжеский двор, богатые усадьбы знати и главные соборы. Княжеского терема вы уже не обнаружите, но пару соборов тех времен еще сохранились: Спасо-Преображенский и Борисоглебский. В свое время Детинец был мощной крепостью, и сегодня, стоя на крутом валу над Десной, понимаешь, что захватить город было очень непросто. Как символ неприступности Чернигова на валу расположились двенадцать пушек, правда, уже более позднего времени – ХVII–ХVIII вв. Кстати, местные девушки очень любят назначать встречи незадачливым ухажерам у тринадцатой пушки.
ЛЕГЕНДЫ ЧЕРНИГОВА.
В современном центре Чернигова рассматривать, собственно, нечего – разве что ради того, чтобы составить хотя бы общее представление о городе, стоит проехаться до Красной площади, где расположен Музыкально-драматический театр им. Шевченко. Весь остальной Чернигов ничуть не отличается от обычных спальных районов. Гораздо больше впечатлений у вас останется от посещения, к примеру, кургана Черная Могила, единственного известного погребения древнерусского князя. Согласно легендам, здесь был похоронен первый черниговский князь Черный, благодаря которому город и получил свое название. Впрочем, происхождение названия города доподлинно не известно. Одни считают, что этот топоним произошел от лесов, которые некогда окружали город и были настолько густыми, что издали казались черными. Но в эту версию трудно поверить, поскольку во времена, о которых идет речь, вся Европа была покрыта густыми лесами. Есть также мнение, что город получил свое название от древнего народа черные клобуки. Самая романтическая версия о происхождении названия города связана с легендой о правившем здесь в Х веке князе Черном и его дочери по имени Черна. Согласно преданию, княжна отличалась необыкновенной красотой, любила верховую езду, охоту. Слух о красоте девушки дошел до хазарского кагана, который немедля послал в Чернигов сватов с богатыми подарками. Но гордая княжна отказалась выйти замуж за врага своего народа. Тогда каган попытался захватить Чернигов штурмом и завладеть девушкой силой. Горожане мужественно оборонялись, но отряду врагов с помощью предателя все же удалось прорваться в княжеский дворец. И княжна-патриотка выбросилась из окна терема, который был так же высок, как и окружавшие его дубы.

ПРИЗРАКИ ИЗ ПРОШЛОГО.
Чернигов окутан ореолом таинственности. Говорят, здесь и сегодня можно встретиться с призраками из прошлого. Возле дома Мазепы вас может поманить молодая прелестница Мотря Кочубеевна, душа которой одиноко бродит между густыми деревьями парка. Черниговчане утверждают: призрак действительно является простым смертным! Красивая молодая девушка с распущенными волосами в белой длинной сорочке…
А в Антониевых пещерах будьте готовы ко встрече с таинственным духом монаха. Очевидцы утверждают: призрак действительно существует. Изумленным взорам туристов является туманное облако, имеющее легкое очертание монаха. Ученые пытались объяснить это уникальное явление, но увы – тайна осталась нераскрытой. Антониевы пещеры заслуживают особого внимания туристов. Это один из самых интересных памятников Чернигова. Этот подземный монастырь основан в 1069 году христианским миссионером Антонием. После татаро-монгольского разорения монастырь был восстановлен, а в XVIII веке он был перестроен. Так сложился уникальный подземный комплекс XI-XVIII веков. Здесь расположены: Церковь Феодосия (XVIII век), самая большая подземная церковь Украины, и так называемая Пещера духов, одна из первых подземных церквей Украины, дошедшая до наших дней.

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В 21 ВЕК!
Жители Чернигова свято чтят историю своего удивительного города. Здесь живут приветливые люди с открытой гостеприимной украинской душой. Сегодня Чернигов – современный областной центр. Здесь строятся новые жилые массивы, есть современные гостиницы европейского уровня, хорошо развита инфраструктура развлечений для горожан и гостей Чернигова. Нашей группе удалось побывать в современном боулинг-клубе «Светофор», где многие журналисты впервые открыли для себя эту увлекательную игру. Гостиничный комплекс «Придеснянский» приятно удивил высоким уровнем обслуживания постояльцев. А низкие цены на морские деликатесы в ресторане «Океания», расположенном в самом центре Чернигова, поразили даже видавших виды путешественников! Покидая город, нам очень захотелось вернуться сюда снова. Так что до новых встреч, седобородый Чернигов!

«В двух словах», Сумская обласная газета, http://www.2words.com.ua






Модуль не активізовано (module is not installed)

Останні новини

21:02
26-Квіт-2024
Резонансне ДТП у Броварах: правоохоронці затримали Майбоженка
Затримано посадовця РДА Київщини, який скоїв ДТП з чотирма постраждалими

18:20
25-Квіт-2024
Міністр Сольський, якого підозрюють в оборудках із землею, подав заяву про відставку
"До Верховної Ради України надійшла заява від Миколи Сольського про відставку з посад
21:23
24-Квіт-2024
Джо Байден підписав законопроект щодо допомоги Україні на понад $60 млрд
Президент США Джо Байден підписав законопроект щодо допомоги Україні на понад $60 млр
20:49
23-Квіт-2024
Коли Верховна рада заборонить РПЦ в Україні
Верховна Рада, ймовірно, у травні зможе розглянути в другому читанні урядовий законоп
16:38
22-Квіт-2024
Виставка акварельного живопису Марії Рибіної-Ткач «Прозорі барви» в Чернігові
23 квітня о 12.00 в Національному архітектурно-історичному заповіднику «Чернігів стар
08:16
21-Квіт-2024
Конгресвумен Марсі Каптур виступаючи за допомогу Україні процитувала Тараса Шевченка
Під час виступу на підтримку законопроєкту про допомогу Україні, конгресвумен-демокра
21:03
20-Квіт-2024
Конгрес США проголосував за військову допомогу Україні
Трохи статистики голосувань:
1. Конфіскація активів РФ та заборона TikTok — 36
18:46
19-Квіт-2024
Ворожий літак Ту-22МЗ збили на відстані близько 300 кілометрів від України
Один з дальніх бомбардувальників Ту-22М3, які в ніч на 19 квітня здійснювали ракетну
16:13
19-Квіт-2024
Дружба народів: росія використовує студентів з Африки заради пропаганди своєї геополітичної величі
У березні російське Сочі приймало Всесвітній фестиваль молоді. І поки тисячі його уча
10:16
19-Квіт-2024
Дослідження ефективності навчання у приватних школах

Приватна школа в сучасному світі привертає увагу батьк

Усі новини