реклама партнерів:
Головна » Про кремлівські плани на окуповану територію Донбасу

Про кремлівські плани на окуповану територію Донбасу


Коментарі: 0 ПОЛІТИКУМ

Допомога проекту Європейської України - благодійний внесок
ваша підтримка важлива для незалежного видання
стань патроном
Несмотря на многостороннюю подготовку очередного раунда минских переговоров по Донбассу, встреча в столице Беларуси опять не состоялась. Новый ее срок назвать никто не берется, хотя и в Киеве, и в Донбассе еще надеются, что контактная группа в составе представителей Украины, России, ДНР, ЛНР и ОБСЕ все-таки соберется до Нового года.

ЗЕМЕЛЬНЫЙ ВОПРОС
Почему воскресная встреча сорвалась? Полноценного ответа на этот вопрос официально никто не дал. Разве что «лидер» ДНР Александр Захарченко, выступая в субботу на митинге в Донецке, заявил, что переговоры саботирует Киев.
Позицию украинской стороны по минским переговорам выразил президент Беларуси Александр Лукашенко. После субботнего разговора с Петром Порошенко он заявил: «Исходя из этого разговора, я понял, что украинское руководство, в частности президент Украины, абсолютно не является препятствием к началу нового раунда переговоров в Минске. Как он сказал, он ждет сейчас реакции со стороны руководителей Луганской и Донецкой республик. Если там договоренности будут, то в ближайшее время они могут собраться снова на этой площадке в Минске, чтобы продолжить диалог и подумать, в каком направлении они будут двигаться».

В тему Назарбаев готов стать миротворцем между Киевом и Москвой
Как сказал «Вестям» источник в Администрации президента Украины, слова Лукашенко соответствуют действительности: «Встреча не состоялась, потому что пока нечего подписывать. Отвести тяжелое вооружение от линии разграничения согласны обе стороны, но, насколько я знаю, все упирается в следующий пункт — обмен территориями. Мы не хотим отдавать донецкий аэропорт, потому что этого нам не простят после героической обороны, а они не хотят отдавать населенные пункты, потому что их не поймут свои». По словам источника, надежда на встречу до Нового года сохраняется, но вероятность достижения договоренности по территориям в ближайшие дни минимальна.

ЗАЧЕМ ПРИЕХАЛ БАЦЬКА
Вместо поездки представителей Украины в Минск в воскресенье состоялся визит в Киев президента Беларуси — как рассказал Лукашенко, по инициативе его украинского коллеги. Многие посчитали, что Бацька едет для того, чтобы принять на себя роль посредника по Донбассу. Но это опроверг сам белорусский президент: «Я организатор (минских переговоров. — Авт.), я не миротворец и не посредник». Судя по официальным комментариям, Порошенко и Лукашенко больше говорили не о Донбассе, а о товарообороте и прочих экономических моментах. Впрочем, по словам нашего источника в АП, речь шла и о политических вопросах: «Бацька в последнее время дистанцируется от Кремля, и нам было важно узнать, как далеко он хочет уйти. Но полностью рвать с Россией Лукашенко не готов».

КУРС НА НЕЗАВИСИМОСТЬ?
Позиция России по минским переговорам вообще не озвучивается никем. Но, как рассказал нам источник в близких к Кремлю экспертных кругах, у Москвы есть два варианта плана действий. План А состоит в том, что ДНР и ЛНР остаются в составе Украины, превращаясь в автономные республики (либо в границах областей, либо в действующих границах), в которых сохраняются власть нынешнего руководства сепаратистов, их вооруженные силы и другие спецслужбы; кроме того, обе республики должны иметь право на особые экономические отношения с Россией.
Часть людей в окружении Путина уверена, что с Киевом еще можно договориться по этим пунктам при помощи Запада (с ЕС и США об этом и ведутся в последнее время переговоры, Россия доказывает, что это единственный способ принести Украине долгосрочный мир и вывести страну из экономического кризиса, в том числе и с российской финансовой помощью). Другая часть полагает, что это пустая трата времени и Киев и Запад на такие условия никогда не пойдут. Если переговоры закончатся провалом (что вполне вероятно), Москва начнет реализацию плана Б. Последний же состоит в организации экономического хозяйства внутри непризнанных республик как независимых территорий, на которых будет действовать либо собственная валюта — «рубль Новороссии», либо российский рубль.
По словам источника, Кремль планирует влить в ДНР/ЛНР средства, необходимые для того, чтобы уровень соцстандартов на этих территориях оказался выше, чем в Украине. Правда, реализация этого плана требует длительного времени, а деньги «республикам» нужны уже сейчас — люди сидят без денег уже несколько месяцев и их терпение на исходе. Кроме того, сложная экономическая ситуация в самой России также затрудняет организацию моментальной помощи. Но в любом случае, как говорит источник, такой план есть и он начнет реализовываться, как только в Кремле окончательно придут к выводу, что идея с автономией мертва. При этом планов организации наступления сепаратистов и собственных войск у Кремля нет, добавляет источник. Теоретически оно возможно только в двух случаях — если в наступление перейдет украинская армия (то есть в качестве контрнаступления) или если фронт сил АТО и вся система силовых структур Украины рассыплется из-за новых беспорядков в Киеве и социально-экономического коллапса.

КУПОНЫ С ДВУГЛАВЫМ ОРЛОМ
Тем временем созданная еще в октябре «рабочая группа по формированию финансовой системы ДНР» уже представила в Москве новую валюту «Новороссии», первую партию которой отпечатали в России. По словам главы группы Сергея Данилова, роль новой валюты будет играть «расчетный знак» рубль. «Валюта — рубль, представителем которого в наличном обороте выступает расчетный знак. Это как купоны были, «зайчики» в Беларуси. Это валюта переходной системы, чтобы людей не травмировать».
Номиналы рубля примерно такие же, как в СССР. Но на сторублевой купюре с одной стороны изображен Георгий Победоносец, с другой — двуглавый орел. Отпечатанная партия уже находится на границе с Россией. Теперь, по словам Данилова, необходимо согласие лидеров ДНР и ЛНР на запуск новой валюты. «Если будет получено согласие от руководства ЛНР и ДНР, уже через три дня «рубль Новороссии» можно будет выдавать, чтобы люди к Новому году могли себе что-то купить», — отмечает Данилов.
Тем временем пресс-центр «правительства» ДНР информацию о введении собственной валюты опроверг. «Во-первых, во введении валюты пока нет необходимости. Во-вторых, создание собственной валюты и ее введение — это очень затратный и небыстрый процесс», — пояснили в пресс-центре.
К 28 декабря на «границе» появится совместный патруль
К 28 декабря совместные патрули украинских, российских военных совместно с представителями так называемых республик начнут патрулирование всей линии «границы» в Донбассе для контроля за прекращением огня. Об этом сообщила мониторинговая группа ОБСЕ со ссылкой на заявление руководителя украинской стороны в контактной группе по вопросам прекращения огня, представителя Генштаба Минобороны, генерал-майора Александра Размазнина. По его словам, патрули уже полностью экипированы и ожидают начала работы, которая начнется, когда будет установлено окончательное прекращение огня.
Пока же в Донбассе активизировались обстрелы. Как сообщают в АТО, в районе Славяносербска наших военных обстреляли из БМП, у Фрунзе, Крымского и Дебальцево — из минометов и артиллерии, а новый терминал донецкого аэропорта и метеовышку — из гранатометов и автоматов. И позиции украинских военных даже пытались штурмовать, но были отбиты. Боевики, в свою очередь, обвиняют наших военных в обстрелах в районе аэропорта и Горловки. Там в субботу жертвой артудара стала четвероклассница Карина Белоног. Она с мамой шла после школы домой, и их накрыло снарядом. «Доставили в больницу, но девочка погибла на операционном столе от множественных осколочных ранений», — рассказал журналистам главврач второй городской больницы Горловки Олег Губанов. Мама Карины находится в реанимации.

Джерело: Вести






Модуль не активізовано (module is not installed)

Останні новини

18:46
19-Квіт-2024
Ворожий літак Ту-22МЗ збили на відстані близько 300 кілометрів від України
Один з дальніх бомбардувальників Ту-22М3, які в ніч на 19 квітня здійснювали ракетну
16:13
19-Квіт-2024
Дружба народів: росія використовує студентів з Африки заради пропаганди своєї геополітичної величі
У березні російське Сочі приймало Всесвітній фестиваль молоді. І поки тисячі його уча
18:39
18-Квіт-2024
«Хатят лі русскіє вайни»
З таким рефреном звучала давно радянська пісня. Зміст якої полягав у тому, щоби перек
17:25
17-Квіт-2024
Полтавська земля багата на пам’ятки історії: бережімо нашу історію
Полтавська земля багата на пам’ятки історії. Це й не дивно, адже тисячі років тому ту
12:07
17-Квіт-2024
Відбулося засідання штабу з ліквідації наслідків ракетних ударів по Чернігову
Щойно відбулося засідання штабу з ліквідації наслідків ракетних ударів, - повідомляє
11:43
17-Квіт-2024
Ракетна атака рашистів по Чернігову: загиблі і багато поранених
У місті Чернігів триває рятувальна операція. Три ракетні удари по центру міста. Зруйн
19:25
16-Квіт-2024
Україна завдає росії потужні удари у відповідь!
Попри всю складність із боєприпасами, Україна завдає росії потужні удари у відповідь.
22:05
15-Квіт-2024
Сучасне стильне жіноче взуття: білі шкіряні кеди і кросівки

Жіноче взуття відіграє важливу роль у формуванні образу кожної модниці. У ній поєд

19:50
15-Квіт-2024
Харківщина. росіяни вдарили по Липецькій громаді: вбили двох та поранили чотирьох людей
Керованою авіабомбою по школі - ворог продовжує знищувати все живе. В селі Лук'янці п
20:41
14-Квіт-2024
У Києві перевірять законність розміщення церков Московського Патріархату на 73 земельних ділянках
У столиці перевірять законність розміщення на 73 комунальних земельних ділянках храмі
Усі новини