реклама партнерів:
Головна » Украинские автомобили от ВТО не пострадают

Украинские автомобили от ВТО не пострадают


Коментарі: 0 Погляд. Версії

Допомога проекту Європейської України - благодійний внесок
ваша підтримка важлива для незалежного видання
стань патроном
Эксперты продолжают вести активные дискуссии о плюсах и минусах вступления Украины в ВТО. Как известно, 5 февраля в Брюсселе был подписан протокол о членстве Украины во Всемирной организации торговли, которая на данный момент насчитывает 151 страну.
Тем временем в обществе бытует мнение, что украинская продукция в новой среде не сможет конкурировать на мировом рынке, а отечественный производитель будет нести огромные убытки, поскольку Украину могут завалить дешевыми и качественными европейскими товарами.

Эксперты предполагают, что от членства в ВТО могут пострадать и украинские автомобилестроительные предприятия, поскольку вскоре таможенная пошлина на импортные автомобили будет снижена на 15%. Таким образом, импортные автомобили станут более доступными для украинских потребителей. Но все же не так страшен волк, как его рисуют.

«При бытующем мнении о том, что украинская промышленность подходит к вступлению в ВТО в неблагоприятных для себя условиях, а национальная экономика имеет очень низкий рейтинг конкурентоспособности - финансовые показатели предприятий отечественного автодрома, по итогам работы за последние годы внушают оптимизм. Они свидетельствуют о том, что украинский производитель медленно, но уверенно начинает набирать необходимые в европейском масштабе темпы производства и реализации продукции», - считает народный депутат от БЮТ, член парламентского комитета по финансовой и банковской деятельности Александр Шепелев.

По мнению народного депутата, наши автопроизводители готовы к европейскому рынку и могут составить на нем существенную конкуренцию. «Увеличение доходов отечественных компаний-производителей в этом смысле само собой оспаривает распространенное заблуждение в том, что национальные производители еще не готовы к жесткой конкуренции с ведущими иностранными компаниями в новых экономических условиях», - подчеркивает Шепелев.

К слову, отечественная автопромышленность вступает на новую ступень своего развития, о чем свидетельствует ажиотажное увеличение спроса на выпускаемые на украинских заводах автомобили, а также значительный рост модельного разнообразия предлагаемой продукции. Население все чаще стремится покупать новые авто в кредит в салонах дилерской сети заводов-производителей, а не на автомобильных базарах.

Большинство экспертов утверждают, что вступление Украины в ВТО принесет значительные инвестиции в экономику страны. Большим плюсом членства в ВТО станет и то, что у Украины, в конце концов, появится возможность приступить к полноценным переговорам о создании зоны свободной торговли с Европейским Союзом. Это, соответственно, станет одним из наиболее предметных шагов на пути европейской интеграции. Кроме того, Украина, в конце концов, сможет полноценно включиться в торговлю на мировых рынках и по мировым правилам.






Модуль не активізовано (module is not installed)

Останні новини

20:39
16-Лют-2025
Хто сміявся з «жарту» президента про Кличка? путін!
«Жарт» президента Зеленського на адресу Кличка під час виступу на Мюнхенській конфере
20:11
16-Лют-2025
На Буковині сьогодні 4 громади перейшли до Української Церкви!
Три громади у Чернівцях і одна в селі Спаська Чернівецького району сьогодні проголосу
15:12
16-Лют-2025
Історія повторюється? Як внутрішні чвари коштували Україні незалежності
росія воює з Україною вже чотири століття, бо ніяк не може змиритися з тим, що центр
21:16
15-Лют-2025
Про назви вулиць на честь Захисників України розповіли у Чернігівській міській бібліотеці
У Чернігівській центральній міській бібліотеці імені М.М. Коцюбинського дві зустрічі
21:02
15-Лют-2025
Звільнено Піщане під Покровськом
Звільнено Піщане - огляд обстановки під Покровськом.
Повідомляє журналіст
15:29
14-Лют-2025
Тримати стрій разом з Європою!
Скоординована позиція і солідарні дії України і наших європейських партнерів є сьогод
Усі новини