реклама партнерів:
Головна » Чому Путін переміщує війська в Сірію

Чому Путін переміщує війська в Сірію


Коментарі: 0 СОЦІУМ

Допомога проекту Європейської України - благодійний внесок
ваша підтримка важлива для незалежного видання
стань патроном
Россия поставляет все больше и больше солдат и военной техники в Сирию. Таким образом, Москва усиливает помощь старому союзнику Асаду. А президент России отправляет сигнал: без Москвы нет решения для Сирии.

Об этом пишет Виланд Шнайдер в своей статье «Почему Путин перемещает войска в Сирию», опубликованной на сайте австрийской газеты Die Presse.
Кажется, что путь в Сирию сейчас лежит через Москву. Сегодня, в среду, президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана ожидают в российской столице. Эрдоган и президент России Владимир Путин должны обсудить деликатные вопросы: Потому что турецкое правительство обеспокоено тем, что Россия расширяет свое военное присутствие в Сирии, и, таким образом поддерживает врага Эрдогана, сирийского правителя, Башара аль-Асада. В понедельник премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху уже посещал Путина по вопросу Сирии. При этом, среди прочего, был утвержден механизм координации военных действий обеих стран – для предотвращения «недоразумений». ВВС Израиля в последнее время постоянно атакуют территорию Сирии – особенно союзника Асада – ливанских шиитских боевиков Хезболлу.
На следующий день после визита Нетаньяху, в Москву также прибыл представитель режима, который регулярно предсказывает Израилю крах: заместитель министра иностранных дел Ирана Хосейн Амир-Абдоллахийан обсудил с правительством России, каким может быть общий антитеррористический фронт в Сирии.

Военные полеты над Ираном
Россия и Иран ранее уже сотрудничали в Сирии, чтобы поддержать режим. «Террористы», с которыми там боролись, были не просто экстремистскими группировками. Меры были направлены против любой формы вооруженного противостояния правителю Асаду.
Недавно Москва и Тегеран укрепили сотрудничество. Поскольку некоторые страны Восточной Европы отказали российским транспортным самолетам в праве полета в Сирию, российская военная техника теперь будет транспортироваться через Иран и Ирак. Недавно Россия поставила новый материал для Асада и переместила элитные подразделения и собственные боевые самолеты на сирийские базы. Для активизации участия России в Сирии есть несколько причин. Среди прочего:

Военные стратегические причины. Сирийский режим является давним важным союзником России в регионе. В Сирии, Москва использует военно-морскую базу, которая позволяет российским кораблям осуществлять свои действия в Средиземном море. Поэтому свержение режима Асада повстанцами в настоящее время представляется маловероятным. Но также ясно, что режим больше не вернет себе контроль над большими частями страны. Он попытается удержать столицу Дамаск, и большую часть прибрежного района – где находится база России.

Увеличение дипломатической силы. Россия хочет не только получить больше влияния на Ближнем Востоке, но и закрепить свою роль на всей международной арене. Сирийский кризис – отличная возможность для этого. Из-за растущего числа беженцев, прибывающих в Европу, забытая война в Сирии в настоящее время в странах ЕС снова находится на вершине списка проблем, которые необходимо решить. А Путин дал понять, что без него с этим не справиться. Россия использует вакуум, который оставили США: Вашингтон воздерживается от того, чтобы слишком активно вмешиваться в сирийскую гражданскую войну. После миссии в Ираке, администрация Обамы не планирует нового масштабного военного участия в регионе.

Такая политика таит в себе опасности и для Путина: Если Москва в будущем действительно задействует сухопутные войска на стороне Асада, она может быть втянута в локальную войну, из которой ей так быстро не выпутаться.

Джерело: УНІАН






Модуль не активізовано (module is not installed)

Останні новини

19:50
15-Квіт-2024
Харківщина. росіяни вдарили по Липецькій громаді: вбили двох та поранили чотирьох людей
Керованою авіабомбою по школі - ворог продовжує знищувати все живе. В селі Лук'янці п
20:41
14-Квіт-2024
У Києві перевірять законність розміщення церков Московського Патріархату на 73 земельних ділянках
У столиці перевірять законність розміщення на 73 комунальних земельних ділянках храмі
20:18
13-Квіт-2024
В Естонії планують визнати РПЦ терористичною організацією
Міністр внутрішніх справ Естонії Лаурі Ляенеметс має намір запропонувати парламенту к
21:38
11-Квіт-2024
Росіяни системно знищують нашу енергетичну систему
Це частина геноцидних практик- атаки на критичну інфраструктуру.
Ми повинні ак
20:45
10-Квіт-2024
Масована атака на Харківщину - троє загиблих, серед них дитина
Удар по Липцях, посеред дня росіяни атакували продуктовий магазин та аптеку, там здій
08:49
09-Квіт-2024
Жовтнева: в одному з сіл Чернігівщини залишили комуністичну назву вулиці
До 27 квітня цього року завершується другий етап очищення публічного простору від сим
19:19
08-Квіт-2024
Який смартфон придбати у 2024 році?

Сучасний ринок смартфонів пропонує величезну кількість різноманітних моделей, здат

17:23
08-Квіт-2024
На росії вигорів ракетний корабель «сєрпухов» ― деталі пошкоджень
7 квітня 2024 року на території військово-морської бази ворога у місті балтійськ калі
21:38
07-Квіт-2024
Заява НРУ щодо підняття акцизних ставок на пальне
ЗАЯВА
Політичної партії “Народний Рух України”
щодо
19:50
07-Квіт-2024
Сирський та Умєров ознайомилися із новітніми розробками від українських виробників
Головнокомандувач ЗС України , генерал-полковник Олександр Сирський: "У плануванні оп
Усі новини